Новорожденный

Кормление грудью новорожденного по требованию

СЕЙЧАС МНОГО ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО КОРМИТЬ МЛАДЕНЦА НУЖНО НЕ ПО РЕЖИМУ, А ПО ТРЕБОВАНИЮ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ НА САМОМ ДЕЛЕ?

Большинство современных мам прекрасно понимают, что грудное молоко - это самая лучшая пища для новорожденного крохи. Но, к сожалению, очень часто мамино молоко рассматривается только как еда и питье для младенца. Это, конечно же, так, однако существует еще одна безусловная истина, которая в современном обществе далеко не всегда учитывается. Сосание груди для ребенка - это необходимая составляющая общения с мамой.
Многие специалисты, как медики, так и психологи, и консультанты по грудному вскармливанию, советуют молодым мамам отказаться от господствовавшего долгие годы принципа кормления малыша по жесткому графику и рекомендуют больше прислушиваться к нуждам младенца. Но хотелось бы разобраться, а как же сам малыш понимает кормление по требованию? Может ли он вообще что-то понимать? Есть ли для него принципиальная разница, как его кормят, - по 15-20 минут через каждые 3,5 часа или в каком-то ином режиме?

Откликаемся на каждый писк малыша

Важно понять, что реальное кормление по требованию означает прикладывание младенца к груди на каждый его писк или поисковые движения (а даже для совсем неопытной мамочки очевидно, что проявляются они гораздо чаще, чем каждые 3 или 2,5 часа - а именно такой график кормлений долгое время предлагали педиатры). Потребность в прикладываниях постепенно увеличивается и к 10-12-му дню жизни возникает, как правило, 15-16 и больше раз в сутки. Прикладывания различны по продолжительности. Малыш может заснуть и спать, посасывая, в течение, например, 1,5-2 часов. Или отпустить грудь через 1-2 минуты и тут же попросить ее снова.
Возникает резонный вопрос: зачем же ребенку такие частые контакты с маминой грудью? До рождения, находясь в теплом, тесном, замкнутом пространстве маминого животика, малыш сосал кулачок, пальчики, петли пуповины и глотал околоплодные воды. После рождения, испытывая дискомфорт по любому поводу, ребенок пытается от него избавиться. И единственное место, где он может почувствовать привычные для себя ощущения, - это на руках у матери. Единственное знакомое для малыша действие это сосание. Единственный знакомый вкус и запах - вкус и лапах маминого молока. Молоко и смазка околососкового кружка по вкусу и запаху очень похожи на околоплодные воды. Поэтому, испытывая дискомфорт, малыш пищит или начинает искать ртом предмет, который можно сосать. В идеальном варианте его тут же прикладывают к груди. Крохе становится тепло, уютно, он слышит стук маминого сердца, ее дыхание, смотрит маме в глаза, сосет грудь и ощущает знакомый вкус и запах. Так постепенно новорожденный младенец привыкает: что бы ни произошло, мама непременно решит все его проблемы.

Вы - целая вселенная для младенца

Как же выглядит кормление малыша по требованию в возрасте одного месяца? Кроха засыпает с грудью во рту и какое-то время дремлет, посасывая. Глубоко заснув, отпускает грудь, а затем прикладывается к ней при пробуждении.
Потом он бодрствует, например, час-полтора. В это время он может ощутить дискомфорт, допустим от желания пописать, и, призвав мамочку на помощь, приложится к груди на пару минут и, продолжая сосать, сделает свои дела. Потом, не отрываясь от груди, он опять уснет. Через какое-то время он проснется и приложится снова, и так может происходить много раз за день.
Дневные периоды сна месячного ребенка, кормящегося по требованию, различны по продолжительности и по количеству. Их может быть 4-6 в течение дня, и длиться они могут от 5-15 минут до 2-2,5 часов. На ночь ребенок засыпает у груди. Обычно в предутренние часы начинает возиться и прикладываться, но почти никогда полностью не просыпается, время от времени посасывая мамину грудь. У малыша месячного возраста получается примерно 16-20 прикладываний. Ребенок первых месяцев жизни не отделяет свою личность от личности матери и от ее груди. Мама и ее грудь, а также все, что с ними связано, представляются малышу вселенной и им самим.

Он хочет мамочку, а не бутылочку

В большинстве случаев современная женщина боясь приучить ребенка к рукам, стремится ограничивать его просьбы о том, чтобы пососать грудь. В этом деле ей на помощь приходят пустышка и бутылочка с водичкой. Казалось бы, потребность крохи в сосании удовлетворена. Но вот как быть с общением с мамой во время сосания? Как быть с разрушением этой важнейшей цепочки взаимопомощи и сотрудничества, с изменениями в формировании материнской привязанности и сосредоточенности? Задумайтесь, заметна ли вам разница между двумя действиями: малыш заплакал, мама взяла его, приложила к груди и начала покачивать или дала ему пустышку и начала покачивать коляску, пусть даже и с нежными словами: "Ну что же ты плачешь, мое солнышко?"
Современная мама, дающая пустышку и качающая коляску, конечно же ни в коем случае не хочет сознательно причинить вред своему младенцу. Она просто находится в плену предрассудков, касающихся отношений между матерью и малышом, и не знает, как вести себя правильно, что нужно делать, чтобы удовлетворить природные потребности ребенка. Если ей рассказать, что малышу нужно на самом деле, она в ужасе воскликнет: "Это что же получается, с рук его не спускать?!" Действительно, ребенка первых месяцев жизни необходимо не спускать с рук. Для женщины, не умеющей удобно носить младенца и кормить его в различных позах (сидя, лежа или даже стоя), это может оказаться очень трудно. Особенно если она не уверена в правильности своих действий.

Месяц за месяцем: стратегия и тактика кормлений

Малыш растет. У него начинает формироваться устойчивый ритм дневного сна,и кроха трех-четырех месяцев ведет себя уже совсем не так, как новорожденный. В зависимости от возраста кормления по требованию выглядят по-разному.
  •  В три месяца малыша кормят около 10-12 раз в течение дня и 2-4 раза ночью. Остаются частые прикладывания на непродолжительное время, но их число постепенно сокращается. Может появиться длительный ночной перерыв между кормлениями, примерно 5 часов, но чаще он составляет 2,5-3,5 часа.
  • В четыре месяца малыш начинает заметно реже прикладываться к груди. Основные кормления связаны со сном: ребенок сосет перед ним, при пробуждении и во время сна, как дневного, так и ночного. Появляется довольно точный режим кормлений.
  • В пять месяцев у малыша в среднем есть потребность в 8-10 дневных кормлениях и 2-3 ночных.
  • В шесть-семь месяцев режим кормлений довольно существенно изменяется. Наиболее активное сосание смещается на последние 2-3 часа перед утренним пробуждением. Дневное бодрствование можно условно разделить на два периода: утренний, когда насосавшийся за ночь малыш редко прикладывается к груди, и вечерний, когда прикладывания становятся очень частыми.
  • В общей сложности у полугодовалого ребеночка может быть 7-10 дневных кормлений и 3-4 ночных. В этом возрасте у малыша начинается период знакомства с новой едой. Появляются прикладывания, связанные с введением прикорма, - ребенок как бы "запивает" маминым молочком новую пищу.
  • В восемь месяцев режим кормлений снова меняется. Поскольку малыш теперь проявляет высокую двигательную активность и днем постоянно занят освоением окружающего пространства, в это время он забывает приложиться к груди, и число дневных кормлений может сократиться до 6-8 раз. Все это кроха компенсирует за счет увеличения частоты ночных кормлений (до 6 раз).
  • В девять-десять месяцев учащаются прикладывания к груди. В дневное время, как правило, это 4-6 полноценных кормлений и примерно столько же прикладываний по самым разным поводам. Если в процессе своих исследований малыш набивает шишку или пугается, он успокаивается с маминой грудью. Хотя конечно же бывают ситуации, когда кроху можно утешить, просто присев рядом, обняв и приласкав. В ночное время сохраняются 4-6 кормлений, но при этом младенец начинает наиболее активно сосать грудь под утро, в промежутке между 3 и 8 часами.
  • В одиннадцать месяцев у крохи уже может быть 2-3 полноценных прикорма. Приобщение к пище взрослых в сознании ребенка не связано с грудным вскармливанием: прикладывания к материнской груди - это нечто иное, чем стремление насытиться понравившимся продуктом. Как правило, после того, как малыш поел, ему необходимо приложиться к груди. Число дневных кормлений остается прежним, но увеличивается количество кратковременных прикладываний. Сохраняются активные кормления между 4 и 8 часами утра.
  • В десять-двенадцать месяцев малыш, если он уже ходит, иногда может прикладываться к груди, когда подходит к маме, то есть примерно каждые 15-30 минут. При этом сохраняются прикладывания до и после сна и ночное сосание. Поэтому, если мама говорит, что годовалый ребенок сосет один-два раза в сутки, это значит, что реального кормления по требованию в этом случае нет. Есть введенные мамой ограничения, с которыми малышу пришлось смириться. Он относится к сосанию груди, как к трапезе, а чтобы заснуть или успокоиться, сосет пустышку или пальчик, или засыпает просто так, ничем не успокаиваясь.
  • В возрасте полутора лет может оставаться уже один дневной сон, поэтому прикладываний, связанных со сном, становится меньше. Малыш очень свободно обращается с маминой грудью. Иногда он может подойти, приложиться на полминутки, пососать и снова побежать по своим важным делам.

Давайте не будем считать прикладываний!

  • При кормлении ребенка по требованию число прикладывании никогда не бывает меньше 12 в сутки. У новорожденного - 12 и больше прикладываний, в основном они все бывают связаны со сном. У малыша 1.5-2 лет их может быть тоже около 12, но вот со сном связано только 3-4, а остальные - это кратковременные прикладывания по разным поводам. Но опытные консультанты по грудному вскармливанию советуют мамам не считать прикладывания и не замечать их длительности. Давайте своему ребенку грудь так часто, как он просит.
  • После всего прочитанного у вас может создаться впечатление, что при кормлении по требованию молодая мама не может заниматься ничем иным. На самом деле это не так. Просто у нее после рождения малыша начинается другая жизнь, вот и все. Ребенок находится при маме, а не мама при ребенке! Нужно просто постараться организовать свой быт по-другому, и в первые месяцы конечно же очень важна помощь близких. В традиции многих народов был обычай на первые 40 дней после родов отстранять женщину от любых работ по дому и хозяйству, чтобы она занималась только ребенком. Когда к 1,5-2 месяцам начинает формироваться ритм дневного сна и появляется некое подобие режима, мама становится более свободной.
  • Поверьте, вам будет намного легче наладить полноценное грудное вскармливание по требованию, если вы не станете смотреть на часы, а например, просто привяжете к себе младенца большим платком пли воспользуетесь лоскутным держателем и будете носить его вместе с собой по дому в люльке или специальном креслице. Старайтесь брать кроху на руки при первой возможности и откладывать его только в случае крайней необходимости и ненадолго.
  • Кормление грудью не равносильно домашнему аресту. Сейчас можно организовать выход кормящей мамы на работу с момента, когда малышу исполнится шесть месяцев. В случае крайней необходимости можно начать работать с четырехмесячного возраста, но конечно же не ежедневно и не полный рабочий день. Помочь маме организовать выход на работу входит в обязанности консультанта по грудному вскармливанию.
Made on
Tilda